Breaking News

हरियाणा विधानसभा के बजट सत्र

चंडीगढ़, 17 मार्च – हरियाणा के शहरी स्थानीय निकाय मंत्री डॉ. कमल गुप्ता ने बताया कि श्री कृष्णा आयुष विश्वविद्यालय की स्थापना ग्राम फतेहपुर, जिला कुरुक्षेत्र में 94 एकड़ 5 कनाल 1 मरला भूमि में की जा रही है।

डॉ. कमल गुप्ता ने यह जानकारी आज यहाँ हरियाणा विधानसभा के बजट सत्र के दौरान विधायक श्री सुभाष सुधा द्वारा पूछे गए एक प्रश्न के उत्तर में दी।

सरकार ने फैसला लिया है कि हरियाणा राज्य औद्योगिक एवं अवसंरचना विकास निगम (एचएसआईआ ई डीसी) द्वारा इस प्रोजेक्ट को जल्द ही शुरू कर दिया जायेगा।

डॉ. कमल गुप्ता ने सदन को यह भी बताया कि इस कार्य के लिए एक कमेटी बनाई गई है तथा बजट में 100 करोड़ की राशि को बढ़ाकर 200 करोड़ रुपये करने का प्रावधान भी किया गया है।
[2:34 pm, 17/03/2023] Ashwani Kaushal: चंडीगढ़, 17 मार्च – हरियाणा के शहरी निकाय मंत्री ने कहा कि नगर निगम, यमुनानगर के क्षेत्र में आने वाले रादौर विधानसभा क्षेत्र के गांवों और शहर के लिए 401 लाख रुपये का बजट तय किया गया है।

डॉ. कमल गुप्ता आज यहां चल रहे हरियाणा विधानसभा के बजट सत्र में प्रश्नकाल के दौरान विधायक श्री बिशन लाल द्वारा पूछे गए एक प्रश्न का जवाब दे रहे थे।

डॉ. गुप्ता ने बताया कि नगर निगम, यमुनानगर के क्षेत्र में आने वाले रादौर विधानसभा क्षेत्र के गांवों और शहर में कुल 20 कार्य हैं जिनमें से 10 सामुदायिक केंद्र , तीन अम्बेडकर भवन तथा पांच अनुसूचित जाति चौपाल, दो पिछड़े वर्गों की चौपाल हैं, जिनमें कुछ सुविधाएँ जैसे कि रसोई घर, शौचालय, चार- दीवारी आदि के लम्बित निर्माण कार्य आगामी 30 सितम्बर, 2023 तक पूरे कर दिए जाएंगे।
[2:34 pm, 17/03/2023] Ashwani Kaushal: चंडीगढ़, 17 मार्च – हरियाणा के शिक्षा एवं हरिटेज मंत्री श्री कंवर पाल ने बताया कि पुरातत्व विभाग द्वारा सिरसा में थेहड़ के जिन परिवारों को विस्थापित किया गया था, उनके लिए सिरसा के उपायुक्त ने नाथूसरी चौपटा क्षेत्र की दो ग्राम पंचायतों में प्रभावित व्यक्तियों के पुनर्वास के लिए प्लाट आवंटन हेतु भूमि की पहचान कर ली है। जिला प्रशासन द्वारा पेश की गई पुनर्वास योजना के आधार पर पुरातत्व विभाग ने एक विस्तृत प्रस्ताव भी तैयार किया है जो सरकार के विचाराधीन है। इस प्रस्ताव को शीघ्र ही केबिनेट में लाया जाएगा।

श्री कंवर पाल आज यहां हरियाणा विधानसभा के बजट-सत्र के दौरान विधायक श्री गोपाल कांडा द्वारा पूछे गए एक प्रश्न के उत्तर में बोल रहे थे।

उन्होंने बताया कि थेहड़ के इन विस्थापितों को वर्तमान में सिरसा के सेक्टर-19 में हाउसिंग बोर्ड के 788 फ्लैट आवंटित किये गए हैं। उन्होंने ‘प्राचीन संस्मारक एवं पुरातत्वीय स्थल एवं अवशेष अधिनियम 1958’ के अधीन संरक्षित भूमि से अतिक्रमण हटाने के मामले में 15 सितम्बर,2017 को पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायायलय द्वारा दिए गए निर्देशों के बारे में जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि इन अदालती आदेशों में सरकार को संरक्षित स्थल को मुक्त करवा कर भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण उत्खनन का कार्य शुरू करवाने सहित पूर्ण रोड़ मैप बनाकर शपथपत्र देने को कहा था। इन आदेशों की अनुपालना में राज्य सरकार कदम उठा रही है।

About ANV News

Check Also

बाइक सवार को मौत के घाट उतारा

फरीदाबाद के पन्हेरा खुर्द की हैं जहां पर शुक्रवार की देर शाम पन्हेरा खुर्द के …

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Share