
ढकोली में पड़ती स्वामी एंकलेव में बीती रात करीब साढ़े बारां बजे शॉर्ट सर्किट होने से घर के आंगन में आग लग गई। आग इतनी भयंकर थी के आंगन में ख़डी दो एक्टिवा, एक साइकल, इन्वर्टर, बैटरी और एक्टिवा में पड़ा 20 हजार कैश जलकर राख हो गया। घर के आंगन के ऊपर से निकल रही बिजली की तारों में स्पार्क होने के बाद निकली चिंगारी के साथ यह बड़ा हादसा हुआ। बताया जा रहा है की शर्ट सर्किट के बाद निकली चिंगारी आंगन में प्लास्टिक चादरों के साथ बने शैड पर जा गिरी और शैड पिघलकर निचे गिरने लगा तो निचे खडे वाहन और बाकी सामन को आग ने अपनी चपेट में ले लिया। जब यह हादसा हुआ तो परिवार घर में सो रहा था गनिमत यह रही की इन्वर्टर जलने के बाद लाइट बंद हो गई और परिवार की नींद खुल गई। नही तो बड़ा हादसा हो सकता था। लेकिन जब तक परिवार उठा तब तक दो एक्टिवा, एक साइकल, इन्वर्टर बैटरी और घर का मेन दरवाजा जल चूका था। जिसके बाद घर के मालिक दीपक खत्री हिम्मत कर छलांग लगाकर बाहर निकले और लोगों को जगा कर आग को बुझाना शुरू। जिसके बाद सुचना पाकर फायर ब्रिगेड ने मौके पर पहुंचके आग पर पूरी तरह काबू पर लिया था।
घर के मालिक दीपक ने बताया की वह रात करीब 8 बजे गुगा माड़ी पर माथा टेककर घर और खाना खाने के बाद करीब दस बजे सो गए थे। रात करीब पौने एक बजे लाइट जाने के कारण आंख खुली तो पता चला कि बाहर आग लगी हुई है। दीपक ने बताया कि आग काफी ज्यादा थी जैसे तैसे वह छलांग लगाकर घर से बाहर निकले और पड़ोसियों को उठाया और रेट व मिट्टी डालकर आग बुझानी शुरू की और फायर ब्रिगेड को इसकी जानकारी दी। लेकिन कब तक आग पर काबू पाया गया तब तक उसका लाखों रूपये का नुकसान हो गया था। दीपक ने बताया की उनके घर के आंगन की बाउंड्री वाल के ऊपर से बिजली व स्ट्रीट लाइट की तार निकलती है जो पहले भी कई बार स्पार्क करती है लेकिन कभी नुकसान नही हुआ। लेकिन बीती रात सपार्किंग के बाद निकली चिंगारी ने उसका पूरा घर तबाह कर दिया। उसने बताया की परिवार अंदर सो रहा था यदि आग अंदर फेल जाती तो बड़ा नुकसान हो सकता था। दीपक खत्री ने बताया की वह अहाता चलाने के काम करता है लेकिन पिछले दो साल से उसका अहाता बंद हो गया था और वह घर पर फ्री था। दो दिन पहले ही उसने मोहाली में एक अहाता चलाने के लिए बात की थी जिसके लिए वह बैंक से पेशगी के लिए 20 हजार निकलवा कर लाया था और सुबह जल्दी जाना था इसलिए पैसे एक्टिवा की डिक्की में रख दिए थे। एक्टिवा के सारे कागज और 20 हजार कैश भी जलकर राख हो गया है। दीपक ने बताया कि इसकी शिकायत उन्होंने थाने में दे दी है। वहीं दूसरी ओर पावरकाम व नगर काऊंसिल के अधिकारी अपनी गलती न बताकर एक दूसरे पर डाल रहे हैं। जो जांच का विषय है।
यह हादसा पावरकाम की तार की वजह से नही हुआ है। वहां से स्ट्रीट लाइट निकल रही थी। जिस कारण यह हादसा हुआ है। यह स्ट्रीट लाइट नगर काऊंसिल की है। वैसे भी लोगों को अक्सर अपील करते रहते हैं कि तारों के नीचे कोई निर्माण न करें। लेकिन लोग नही मानते।
स्ट्रीट लाइट बहुत कम पावर की होती है। शॉर्ट सर्किट के चांस बहुत कम है। यदि वह कहते हैं की स्ट्रीट लाइट के कारण हादसा हुआ है। वह जांच के बाद ही पता चलेगा। यहां यह भी चैक करना पड़ेगा कि घर का नक्सा पास है या नही शैड आदि कहा डाला हुआ था। जांच के बाद ही कुछ कहा जा सकता है।