चंडीगढ़, 7 सितंबर: आज, चंडीगढ़ प्रदूषण नियंत्रण समिति (CPCC) एनजीओ के सहयोग से नीले आसमान के लिए स्वच्छ वायु का अंतर्राष्ट्रीय दिवस मना रही है। युवसत्ता ने परेड ग्राउंड, सेक्टर 17 से सुखना झील तक एक साइक्लोथॉन का आयोजन किया, जिसमें सेंट जोसेफ सीनियर सेकेंडरी स्कूल, गवर्नमेंट गर्ल्स मॉडल सीनियर स्कूल, सेक्टर 18 सी से 150 से अधिक छात्रों ने ‘स्वच्छ वायु के लिए एक साथ’ की तख्तियां लेकर साइकिल चलाईं।
सरकारी मॉडल सीनियर स्कूल, धनास, केबी डीएवी सीनियर सेकेंडरी पब्लिक स्कूल और न्यू पब्लिक स्कूल ने भाग लिया। नीले आसमान के लिए चौथे वार्षिक अंतर्राष्ट्रीय स्वच्छ वायु दिवस की थीम, “स्वच्छ वायु के लिए एक साथ”, इसकी तत्काल आवश्यकता पर प्रकाश डालती है। इसे नियंत्रित करने के लिए कार्रवाई। घर के अंदर और बाहर वायु प्रदूषण, सीधे मानव और पारिस्थितिकी तंत्र के स्वास्थ्य पर प्रभाव डालता है। हम सभी एक ही हवा साझा करते हैं और उसमें सांस लेते हैं; इस प्रकार, हम सभी की जिम्मेदारी है कि हम अपने वातावरण की रक्षा करें और सभी के लिए स्वस्थ हवा सुनिश्चित करें।
सीपीसीसी के सदस्य सचिव, आईएफएस, टीसी नौटियाल मुख्य अतिथि थे और उन्होंने इस प्रयास को हरी झंडी दिखाई। इस अवसर पर युवा साइकिल चालकों को संबोधित करते हुए उन्होंने बताया कि इस वर्ष की थीम “स्वच्छ वायु के लिए एक साथ” वायु प्रदूषण पर काबू पाने के लिए मजबूत साझेदारी, बढ़े हुए निवेश और साझा जिम्मेदारी की आवश्यकता पर केंद्रित है। वायु प्रदूषण की सीमा पार प्रकृति को देखते हुए, सभी हितधारकों की जिम्मेदारी है कि वे पृथ्वी के वायुमंडल की रक्षा करें और सभी के लिए स्वस्थ हवा सुनिश्चित करें।
टीसी नौटियाल ने आगे कहा कि चंडीगढ़ भारत के हरे और स्वच्छ शहरों में से एक है, लेकिन यहां प्रति व्यक्ति वाहनों का घनत्व भी सबसे अधिक है। और हमारे लिए यह अनिवार्य है कि हम छोटी दूरी के लिए पैदल चलें या पैडल मारें और परिवहन के वैकल्पिक साधनों को अपनाएं, विशेष रूप से हाल ही में लॉन्च की गई चंडीगढ़ प्रशासन की इलेक्ट्रिक वाहन नीति और चंडीगढ़ को कार्बन न्यूट्रल बनाने का रोडमैप इस दिशा में एक ऐतिहासिक कदम है। साइक्लोथॉन सभी छात्रों के लिए जलपान और भागीदारी प्रमाण पत्र के साथ सुखना झील पर समाप्त हुआ।