चंडीगढ़, 2 मार्च: श्री. अनूप गुप्ता, मेयर, चंडीगढ़ ने आज यहां सेक्टर 25 में श्मशान घाट, बच्चों के कब्रिस्तान, ईसाई कब्रिस्तान और मुस्लिम कब्रिस्तान का दौरा किया। उनके साथ श्रीमती पूनम, क्षेत्र पार्षद, श्री. अनिल मसीह, पार्षद और शहर के प्रमुख व्यक्ति और एमसीसी के अन्य संबंधित अधिकारी।
शमशान घाट के निरीक्षण के दौरान महापौर ने संबंधित अधिकारियों को पेयजल आपूर्ति की जांच कर जल्द से जल्द इसे ठीक करने को कहा. उन्होंने अधिकारियों से वाटर कूलर क्षेत्र को साफ रखने को कहा। पंखों और बिजली की फिटिंग की मरम्मत और प्रतिस्थापन; बेंचों की मरम्मत और प्रतिस्थापन, पूरे परिसर की दिन में दो बार सफाई; परिसर के अंदर खुली जगह में बिखरे हुए मलबा को हटाया जाए और क्षेत्र का समुचित भूदृश्य बनाया जाए; पेड़ों की समय पर छंटाई; शौचालय ब्लॉक क्षेत्र में बिजली के बिंदुओं की मरम्मत और प्रतिस्थापन; रिसने वाले पानी के नलों की मरम्मत/प्रतिस्थापन किया जाना चाहिए; सड़क की नालियों की ठीक से सफाई की जाए; टूटी हुई टाइलों की मरम्मत/प्रतिस्थापन किया जाना चाहिए और जहां भी आवश्यक हो दीवारों और छतों की मरम्मत और भवनों की सफेदी आदि की मरम्मत की जानी चाहिए।
मेयर व अधिकारियों की टीम ने बच्चों के श्मशान घाट का भी दौरा किया। महापौर ने संबंधित अधिकारियों को कहा कि क्षेत्र की ठीक से सफाई कराएं और अतिरिक्त मिट्टी डालकर लो लाइन क्षेत्र को समतल किया जाए। उन्होंने उनसे पेड़ों की छंटाई करने और जहां जरूरत हो वहां बाड़ लगाने को कहा। उन्होंने सफाई कर्मचारियों को पार्किंग क्षेत्र से टूटे कूड़ेदानों को उठाने के लिए कहा।
महापौर ने श्मशान घाट के पास स्थित गौशाला का भी दौरा किया और संबंधित अधिकारियों को आंतरिक परिसर से गाय के गोबर को ठीक से उठाने और गोबर के बचे हुए गोबर को नगरपालिका ठोस अपशिष्ट नियमों के अनुसार तकनीकी रूप से प्रबंधित करने के लिए कहा।
मेयर ने पास के ईसाई कब्रिस्तान का भी दौरा किया और क्षेत्र की नियमित सफाई व्यवस्था सुनिश्चित करने के अलावा शौचालय ब्लॉकों की मरम्मत और रखरखाव के निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिए। उन्होंने उनसे अस्थाई शेड की व्यवस्था करने और जहां भी आवश्यक हो खुले क्षेत्र को समतल करने के लिए कहा। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को परिसर के अंदर रोशनी और हाई मास्ट लाइट उपलब्ध कराने के अलावा बैठने की जगह के पास सार्वजनिक शौचालय की व्यवस्था करने के लिए कहा।
महापौर ने आगे मुस्लिम कब्रिस्तान का दौरा किया और संबंधित अधिकारियों को बिजली के तारों की ठीक से व्यवस्था करने का निर्देश दिया, जो पेड़ों और चारदीवारी में लटके हुए थे। उन्होंने इंजीनियरों को मुस्लिम कब्रिस्तान के प्रवेश द्वार को चौड़ा करने के प्रावधान के अलावा जल्द से जल्द टिन शेड की मरम्मत और बदलने के लिए कहा।