Breaking News
Punjab News

मिनिस्टर्स फ्लाइंग स्क्वाड ने 5 महीनों में टिकट व डीज़ल चोरी, अनाधिकृत रूट पर बस चलाने और मोबाइल प्रयोग करने जैसे 119 मामले रिपोर्ट किए: लालजीत सिंह भुल्लर

चंडीगढ़। सार्वजनिक बस सेवाओं में कमियां ख़त्म करने के मकसद से गठित किए गए “मिनिस्टर्स फ्लाइंग स्क्वाड“ ने महज़ पाँच महीनों के अंदर कुल 119 विभिन्न मामले रिपोर्ट किए हैं, जिनमें टिकट राशि की हेरा-फेरी, बसों में से डीज़ल चोरी, अनाधिकृत रूट पर बस चलाने, बस चलाते समय मोबाइल प्रयोग जैसे मामले शामिल हैं।

इस सम्बन्धी अधिक जानकारी देते हुए परिवहन मंत्री स. लालजीत सिंह भुल्लर ने बताया कि टिकट चोरी की शिकायतें रोकने और बस स्टैंडों में बस टाईम-टेबल को पूरी तरह लागू करना यकीनी बनाने के उद्देश्य के साथ मिनिस्टर्स फ्लाइंग स्क्वाड का गठन 16 मई, 2023 को किया गया था और इस अरसे के दौरान चैकिंग टीम की बढ़िया कारगुज़ारी के साथ सार्वजनिक बस सेवा में बहुत सुधार देखने को मिला है।

उन्होंने बताया कि फ्लाइंग स्क्वाड द्वारा अब तक कुल 119 मामले विभाग को रिपोर्ट किए गए हैं, जिनमें कंडक्टरों द्वारा टिकट राशि के गबन के 22 मामले और ड्राइवरों द्वारा बसों से डीज़ल चोरी के 9 मामले शामिल हैं जबकि विभाग को जानबुझ कर वित्तीय नुकसान पहुँचाने के 2 मामले फ्लाइंग स्क्वाड ने पकड़े हैं। इसी तरह निर्धारित रूट की बजाय पुल से बस ले जाने के 44 मामले और शहर की बजाय बायपास से बस ले जाने के 22 मामले रिपोर्ट किए गए हैं। इसके इलावा बस चलाते समय ड्राइवर द्वारा मोबाइल इस्तेमाल करने, अनाधिकृत ढाबे पर बस रोकने, ड्यूटी से ग़ैर-हाज़िर रहने और बस को बिल्कुल खाली लेकर जाने का एक-एक मामला पकड़ा गया है। उन्होंने बताया कि 16 मामलों में सवारियों को दस गुणा जुर्माना लगाया गया हैं। कैबिनेट मंत्री ने बताया कि इन सभी मामलों में दोषी ड्राइवरों और कंडक्टरों के विरुद्ध अनुशासनात्मक कार्यवाही अमल में लाई गई है।

आपको बता दें कि मिनिस्टर्स फ्लाइंग स्क्वाड को बस स्टैंड में समूचे बस ऑपरेशन को प्रमाणित टाईम-टेबल के अनुसार चैक करने, समूह रूटों पर चल रही एस.टी.यू. की बस सर्विस की चैकिंग करने सहित डिपूओं की मुकम्मल चैकिंग का जिम्मा सौंपा गया है। इसी तरह इस टीम को हर चैकिंग के उपरांत डायरैक्टर स्टेट ट्रांसपोर्ट को अपनी रिपोर्ट पेश करने के लिए पाबंद किया गया है, जो आगे सीधा परिवहन मंत्री को रिपोर्ट करेंगे। पंजाब रोडवेज़ लुधियाना के जनरल मैनेजर नवराज बातिश के नेतृत्व वाली टीम में पाँच मैंबर मदन लाल (एस.एस), रामेश कुमार (इंस्पेक्टर), सुखविन्दर सिंह (इंस्पेक्टर), सुरिन्दर कुमार (सब- इंस्पेक्टर) और सुखदीप सिंह (सब-इंस्पेक्टर) को शामिल किया गया है।

बस से 21 लीटर डीज़ल चोरी करते हुए ड्राइवर सहित टिकट राशि के गबन के लिए दो कंडक्टर पकड़े

मिनिस्टर्स फ्लाइंग स्क्वाड ने पिछले दिनों रात 10ः 45 बजे अमृतसर बस स्टैंड में चैकिंग के दौरान ड्राइवर चानण सिंह को बस से डीज़ल चोरी करते हुए रंगे-हाथों काबू किया है। ड्राइवर के पास से रूपनगर डीपू की बस नंबर पी.बी-65ए.टी-4062 से चोरी किया गया 21 लीटर डीज़ल मौके पर बरामद किया गया। इसी तरह दो अलग-अलग मामलों में फ्लाइंग स्क्वाड ने कंडक्टरों को सवारियों के टिकट के पैसे गबन करने के लिए रिपोर्ट किया है। पंडोरा (हिमाचल प्रदेश) में पनबस डीपू नंगल की बस नंबर पी.बी-12वाइ 1442 के कंडक्टर जुगराज सिंह को टिकटों के 850 रुपए गबन करने और फगवाड़ा में चैकिंग के दौरान नवांशहर डीपू की बस नंबर- पी.बी-07बी.क्यू-5442 के कंडक्टर जगदीश सिंह को 360 रुपए टिकट राशि के गबन के लिए रिपोर्ट किया गया है। इसी तरह बसों को अनाधिकृत रूट पर ले जाने के 5 मामले रिपोर्ट किए गए हैं।

About ANV News

Check Also

Punjab News

पंजाब के राज्यपाल द्वारा लोगों को श्री गुरु नानक देव जी के प्रकाश पर्व की बधाई

चंडीगढ़। पंजाब के राज्यपाल और प्रशासक, यूटी, चंडीगढ़, बनवारी लाल पुरोहित ने श्री गुरु नानक …

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Share