Breaking News
CM Manohar Lal Khattar

देशभक्तों के संजोए सपनों को आगे बढ़ा रहे प्रधानमंत्री – मुख्यमंत्री

हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने कहा कि वर्ष 2022 से 2047 तक देश में आजादी का अमृत काल चलाया जा रहा है। जिसका उद्देश्य युवाओं में देशभक्ति की भावना जागृत करना है। इस अमृतकाल में देश की आजादी के लाखों वीर बलिदानियों को याद किया जा रहा है। आजादी के बाद जो सपना देश बनाने का उन्होंने संजोया था। उसी को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी आगे बढ़ा रहे हैं। हर घर तिरंगा के बाद अब मेरी माटी-मेरा देश कार्यक्रम के माध्यम से युवाओं में देशभक्ति की भावना जागृत की जा रही है।

मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने बुधवार को रोहतक में आयोजित राज्य स्तरीय मेरी माटी मेरा देश कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि शिरकत की। इस अवसर पर उन्होंने उपस्थित जनसमूह को पंच प्रण की शपथ भी दिलवाई जो दृढ़ता से हम सभी के जीवन का हिस्सा बनेगी। उन्होंने कहा कि आज यहां प्रदेशभर के कौने-कौने से 242 कलश में हरियाणा की पवित्र माटी को स्वयंसेवको द्वारा लाया गया है, जिसे 29 अक्तूबर को दिल्ली ले जाया जाएगा। पूरे देशभर से 75,000 कलश देश की पवित्र माटी को लेकर दिल्ली पहुंचेगे और जहां अमृतकाल के स्मारक के रूप में अमृत वाटिका का निर्माण होगा। कर्तव्य  पथ के पेडों में भी इस माटी को डाला  जाएगा जो  देश  की एकता व अखण्डता का प्रतीक होगी। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा शुरू की गई, इस पावन मुहिम का उदेश्य युवाओं में देशभक्ति की भाव-भावना को जागृत करना है। मुख्यमंत्री ने कहा कि देश के लगभग 7 लाख  गावं व शहरों के घर-घर से लाई जा रही यह पवित्र माटी जब दिल्ली पहुंचेगी तो प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी स्वयं सभी स्वयंसेवकों को शपथ दिलाएंगे। जब हमारे युवाओं में देशभक्ति का भाव जागृत होगा तो कोई भी हमारा बाल बांका  नहीं कर सकेगा।

उन्होंने कहा कि आज भारत विश्व की पांचवी सबसे बड़ी आर्थिक शक्ति बन कर उभरा है। 1947 में जब देश आजाद हुआ तो उस समय लोगों में नया उमंग और उत्साह था। विकास के मामले में आज हम चांद पर भी पहुंचे हैं और अनेकों क्षेत्रों में आत्मनिर्भर हुए हैं। हरियाणा प्रदेश की आबादी देश की आबादी का मात्र दो प्रतिशत है फिर भी युवाओं में देश सेवा का जज्बा देखने को बनता है और सेनाओं में हमारी भागीदारी लगभग 11 प्रतिशत है। मुख्यमंत्री ने कहा  कि देश की माटी के प्रति हर किसी का अपार लगाव है। किसान भी हल चलाने से पहले धरती माता से क्षमा मांगता है। पहलवान भी अखाड़े में उतरने से पहले माटी का तिलक लगाता है और हर व्यक्ति सुबह उठते ही धरती माता को प्रणाम करता है। मुख्यमंत्री ने कहा कि आज हरियाणा ने आर्थिक व औद्योगिक सहित हर क्षेत्र में प्रगति की है। आज प्रदेश में ऐसा माहौल बना है कि देश व दुनिया का हर निवेशक हरियाणा में निवेश करना चाहता है। देश  में खिलाडिय़ों के मेडल की बात आती है तो 40 प्रतिशत मेडल अकेले हरियाणा के खिलाडी लाते हैं।

About ANV News

Check Also

Om Prakash Dhankar

धारा-370 की पक्षधर पार्टियों को जड़ से उखाड़ फेंकना है: ओम प्रकाश धनखड

चंडीगढ़। भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय सचिव ओम प्रकाश धनखड़ ने अंबाला कैंट विधानसभा पन्ना …

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Share