सरकाघाट : खनन को लेकर भले ही प्रदेश सरकार गम्भीर है लेकिन इससे जुड़े माफिया अब भी पूरी तरह सक्रिय है भले ही देर रात हो या अलसुबह। संधोल की बक्कर खड्ड में हो रहे अवैध खनन पर हाल ही में सहायक आयुक्त राजस्व व तहसीलदार संधोल ओशिन शर्मा ने एक बड़ी कार्रवाई की थी। जिसके डर से माफिया दिन की बजाय रात के अंधेरे में सक्रिय हो गए थे। शिकायत मिलने पर आज सहायक आयुक्त ओशिन शर्मा ने रात के अंधेरे में ही बक्कर खड्ड में मोर्चा संभाल लिया और दो ट्रेकटरों के चालान जड़ दिए।हालांकि रात में अंधेरे का लाभ लेकर भागने में कामयाब हो गए। (Himachal News)
गौरतलब है की जब से संधोल में सहायक आयुक्त तहसीलदार ओशिन ने पद संभाला है तब से ही खनन माफिया ओर शराब चरस माफिया की नींद उड़ा दी है ।यह अधिकारी अपने काम को बखूबी से अंजाम दे रही है जिससे सभी विभागों भी सजग हो गए है। घनाला पंचायत के बल्ला वासियों ने अधिकारी को लिखित शिकायत दी थी जिसमें बल्ला गांव के घरों व बक्कर खड्ड तथा ब्यास नदी पर पड़े समीर सेतु को खनन माफिया से इनके अस्तित्व पर खतरा बताया था।तभी से ओशिन शर्मा ने खनन माफिया के खिलाफ मुहिम छेड़ दी थी।कुछ पहले उन्होंने चार ट्रेक्टर स्वयं खनन करते पकड़े थे और उन्हें हिदायत दी थी और अपने कार्यालय में तलब किया था।
खनन माफिया अब रात के अंधेरे में खनन शुरू किया तो सहायक आयुक्त ओशिन ने अकेले ही खनन माफिया पर लगाम लगाने के रात को 10 बजे बक्कर खड्ड में दस्तक दी। फिर जब उन्होंने ट्रैक्टरों को खनन करते देखा तो पुलिस विभाग को भी मौके पर बुलाया। पुलिस के जवान हेड कांस्टेबल हेमराज व रफीक मोहम्मद भी अपनी टीम के साथ बक्कर खड्ड में पहुंचे और रात के अधेंरे में खनन कर व रेत डंप कर रहे ट्रेक्टर को पकड़ा। ट्रेक्टर चालक ने ट्रेक्टर भगाने का प्रयास किया ।परंतु ट्रेक्टर लकड़ी में फंस गया और उसे काबू कर लिया पांच हजार चालान किया गया है।काबिले गौर रहे कि खनन मशीनों द्वारा हुए बक्कर खड्ड में खनन की वजह से दयोल,कुन,रसाडी जैसे गांव में बहुत ज्यादा ल्हासे गए थे और मकानों को नुकसान पहुंचा था और सड़क भी बीस दिन बाद बहाल हुई थी।क्योंकि खड्ड में 10 से 15 फ़ीट खड्डे खोदे गए थे। (Himachal News)
अवैज्ञानिक ढंग से किये खनन से हुए नुकसान को स्थानीय प्रशासनिक अधिकारी ने गम्भीरता से लिया था। और दूसरा ट्रेक्टर जलशक्ति विभाग की पेयजल योजना के समीप पकडा गया जिसका भी 5000 चालान किया गया है।जल शक्ति विभाग बल्ला के समीप बरसात में खनन से लाखो का नुकसान हुआ है।
इधर क्रशर बन्द होने और खनन पर लगाम लगने से ठेकेदारों में हड़कंप मच गया है।बजाए वैकल्पिक मार्ग तलाशने के वे सारी जड़ खनन पर लग़ाम लगाए जाने को ही ठहरा रहें है हालांकि लम्बगांव के दोनों क्रशर चालू हैं और पहले भी यंहा से रेत ओर बजरी आते रहें हैं लेकिन सोशल मीडिया पर जंहा स्थानीय लोग अधिकारी की इस कार्यवाही से खुश हैं वंही कुछ लोग इन्हें ही कोसने में लंगे हैं।इधर अधिकारी ने खनन में लगे लोंगो चेताया कि अगर अब वो अलसुबह व रात को कभी भी खड्ड में दोबारा गश्त करेंगी अगर कोई भी यंहा नजऱ आया तो अब जुर्माना दोगुना होगा। (Himachal News)